CAMPUS


Le réseau ISCOM, 8 écoles en France

ISCOM, un réseau d'écoles à 3 dimensions : régionale, nationale et internationale !

 

Le réseau ISCOM regroupe aujourd’hui 8 écoles d’enseignement supérieur réparties en France.

 

Cet ancrage sur 8 régions en France permet à l’ISCOM de former à la grande diversité des métiers de la communication : d’une organisation européenne à Strasbourg, à l’entreprise dans l’export du vin à Bordeaux, ou encore le grand groupe de vente à distance de Lille…

 

A l’intérieur d’une vision partagée des métiers de la communication, les programmes de l’ISCOM s’enrichissent des contributions d’entreprises, ou d’organisations locales, qui mettent en avant les spécificités de leur marché et de leur adaptation à ce marché.

 

Grâce à ce réseau régional, l’ISCOM prépare ses étudiants à la diversité du tissu économique national.

 

A cette diversité nationale, les expériences internationales (séjours d’études en échange académique, stages) viennent ajouter une sensibilisation aux différences sur les métiers de la communication, d’une grande région du monde à une autre.

 

Cet attachement à former de futurs professionnels, familiers de la diversité, se traduit enfin par une approche multiculturelle dans la plus grande partie des enseignements de l’ISCOM.

 

L’ISCOM est à Paris, Lille, Lyon, Montpellier, Rouen, Strasbourg, Toulouse, Bordeaux

 

ISCOM Paris

ISCOM Paris
4, Cité de Londres
75009 Paris
+33 1 55 07 07 77

infos@iscom.fr

ISCOM Bordeaux

ISCOM Bordeaux
15, allées de Chartres
33000 Bordeaux
06 07 69 04 47

bordeaux@iscom.fr

ISCOM Lille

ISCOM Lille
57 rue de Paris
59000 Lille
03 28 36 16 10

lille@iscom.fr

ISCOM Lyon

ISCOM Lyon
22, Blv des Tchécoslovaques
69007 Lyon
04 72 91 36 04

lyon@iscom.fr

ISCOM Montpellier

ISCOM Montpellier
1702, rue Saint Priest
34097 Montpellier Cedex 5
04 67 10 57 74

montpellier@iscom.fr

ISCOM Rouen

ISCOM Rouen
24, place Saint Marc - 76000 Rouen
02 35 61 99 60

rouen@iscom.fr

ISCOM Strasbourg

ISCOM Strasbourg
15, rue des Magasins - 67000 Strasbourg
03 88 37 59 03

strasbourg@iscom.fr

ISCOM Toulouse

ISCOM Toulouse
 210 Avenue la Tolosane -  31670 LABÈGE
05 61 39 10 99

toulouse@iscom.fr