ADMISSIONS


L’ADMISSION À L’ISCOM

 

Vous avez envie d’un métier qui bouge, qui sollicite à la fois votre sens critique, votre ouverture d’esprit et votre créativité ? Vous avez envie d’apprendre, de progresser, d’expérimenter, de découvrir, de partager ? Vous voulez un métier de contact, où l’aspect humain et l’esprit d’équipe ont toute leur place ? Vous avez envie qu’on vous écoute, qu’on vous comprenne, qu’on vous accompagne ?


Pour toutes ces raisons, vous avez choisi de passer le concours de l’ISCOM.

L’inscription au concours se fait directement en ligne sur notre site et ne dépend pas de la procédure Parcours Sup.

 

Nos frais de concours s’élèvent à 100 euros (à l'exception de l'admission en 5ème année en alternance).

 

 

RÉGLEMENT des épreuves d'admission ISCOM

 

 

 

Programme Grande École

Programme Grande école

 

Admission en 1ère année

Ouverte aux étudiants de terminale ou de niveau Bac+1

En savoir +

 

Admission parallèle en 3ème année

Ouverte aux étudiants justifiant d'un niveau bac+2 minimum – 120 crédits ECTS

(DEUG, BTS, DUT, LICENCE 2...)

En savoir + 

 

Admission en 4ème année | Pour un cycle de 2 ans dont la dernière année en alternance.

Ouverte aux étudiants justifiant d'un niveau bac+3 (en savoir +) 180 crédits ECTS

En savoir +

 

Admission parallèle en 5ème année

Ouverte aux étudiants de niveau Bac+4 minimum- 240 crédits ECTS

En savoir +

 

Programme BTS

Programme BTS

Admission en 1ère année

Ouverte aux étudiants de terminale ou de niveau Bac+1

http://www.iscom.fr/fr/admissions/admission-programme-bts-communication

Ce que l’on attend de vous :

Nos épreuves écrites conjuguent créativité, argumentation, culture générale, connaissance de l’actualité et des médias, maîtrise de l’anglais. Lors de l’entretien, nous serons attentifs à votre parcours, à votre personnalité et aussi à votre motivation.

Inscription au concours

Comment préparer son inscription au concours ?


Les prochaines sessions de concours sont annoncées sur le site au fur et à mesure, pour chaque école. Le choix du programme et des spécialisations se fait directement dans le formulaire de candidature en ligne.

Les documents à préparer pour compléter votre dossier d’inscription :

Lettre de motivation

CV (à partir de la 3ème année)

Photocopie d’une pièce d’identité

Photo d’identité

Dossier scolaire (copie des notes, relevé de notes du baccalauréat, diplômés obtenus ...)

 

Vos Contacts

Vos contacts :

A Paris : Aurélie Péan et Emmanuelle Kponou : aurelie.pean@iscom.fr et emmanuelle.kponou@iscom.fr 

A Lille : Joseph Pietton : joseph.pietton@iscom.fr

A Lyon : Ombeline Satre : ombeline.satre@iscom.fr 

A Montpellier : Claudine Puyau : claudine.puyau@cie-formation.com

A Rouen : Valérie Duhamel : rouen@iscom.fr

A Strasbourg : Mylene Thil : mylene.thil@iscom.fr

A Toulouse : Christel Exner : christel.exner@iscom.fr

  

 

 

Handicap et accessibilité : plus d'informations sur la page informations pratiques.